東京都フットサル情報サイト Futsal Style(フットサルスタイル)

  • 運営団体
  • お問い合せ
  • facebook
  • twitter
フットサルスタイル

過去のイベント記事

BUDDYシニアリーグPowered By Futsal Style開幕戦結果!

[投稿日] 2015.12.20


パドレAマイナスパドレB個人スマイル

 

 

12月5日(土)、バディスポーツ幼児園長津田校にてBUDDYシニアリーグPowered By Futsal Style第1節が開催された。

 

第1試合のランツァーレパドレA対横浜マイナスの試合は、スタートからパドレAが優勢に試合を進める。横浜マイナスも反撃に出るが得点は生まれない。パドレAが得点を重ね4-0で勝利。

第2試合の個人参加チーム対ランツァーレパドレBの試合は、お互い様子を見る展開。なかなかペースを掴めない中、お互いに1得点ずつで試合終了。1-1で引き分けとなった。

第3試合のスマイル厚木対ランツァーレパドレAの試合は、パドレAエースの吉田が先制点。スマイル厚木もチャンスを作るが得点までは遠い。最後はパドレA吉田がさらに1得点を追加し2-0でランツァーレパドレAが勝利した。

第4試合の横浜マイナス対個人参加チームの試合は、マイナスのエース佐藤が爆発。ハットトリックを決め試合を優位に運ぶ。個人参加チーム大橋が2点を返すも、反撃はここまで。4-2で横浜マイナスが勝利した。

第5試合のランツァーレパドレB対スマイル厚木の試合は、お互い攻めてはいるが得点がなかなか生まれない。しかしパドレB野口、鈴木が勝負強く得点し2-0でランツァーレパドレBが勝利。

第6試合のランツァーレパドレA対個人参加チームの試合は、パドレAが前プレで優勢に試合を進める。するとパドレAが連続得点で一気に勝負を決めにかかる。個人参加チームは岡本の1得点止まり。ランツァーレパドレAが3-1と勝利を収めた。

 

第7試合の横浜マイナス対ランツァーレパドレBの試合は、マイナス中谷の先制弾で試合が動き出す。マイナスはパドレBの攻撃にしっかり対応し無失点。横浜マイナスが2-0と勝利。

 

第8試合の個人参加チーム対スマイル厚木の試合は、拮抗した試合展開で進んでいく。しかし、カウンターから個人参加チーム外崎が2得点をあげる。スマイル厚木の攻撃を完封した個人参加チームが2-0と勝利した。

 

第9試合のランツァーレパドレA対ランツァーレパドレBの試合は、パドレA京都の一発で先制。その後は得点が生まれないまま試合終盤へ。終了間際にパドレB高橋の劇的な同点弾。両者痛み分けの1-1。

 

第10試合の横浜マイナス対スマイル厚木の試合は、お互いチャンスを作るも決めきれない展開が続く。このまま試合終了かと思われた終了間際、マイナス北村が価値ある決勝弾。横浜マイナスが1-0と勝利した。

 

 

【総括】

また新たなシーズンが始まった。

今回は5チームでの開催。12分1本総当たりというレギュレーションで行われる。

 

連覇をしているランツァーレパドレAが首位発進。第1回大会王者の横浜マイナスが2位につける。

初出場のスマイル厚木は勝ち点が取れなかったが、力があるところは見せた。今大会を通してチームとしてまとまってくれば後半戦では面白い存在になると感じた。

 

年明けに行われる次節はコンディション調整など難しいところもある。

チーム力が試される開催となりそうだ。

 

 

試合結果は以下の通り。

 
【試合結果】
 12月5日(土) バディ幼稚園長津田校

ランツァーレパドレA 4-0 横浜マイナス

個人参加チーム 1-1 ランツァーレパドレB

スマイル厚木 0-2 ランツァーレパドレA

横浜マイナス 4-2 個人参加チーム

ランツァーレパドレB 2-0 スマイル厚木

ランツァーレパドレA 3-1 個人参加チーム

横浜マイナス 2-0 ランツァーレパドレB

個人参加チーム 2-0 スマイル厚木

ランツァーレパドレA 1-1 ランツァーレパドレB

横浜マイナス 1-0 スマイル厚木

 

 

 

【順位表】
1位 ランツァーレパドレA 勝点10/試合数4/得失点8

2位 横浜マイナス       9/4/1

3位 ランツァーレパドレB 5/4/0

4位 個人参加チーム            4/4/-2

5位 スマイル厚木                   0/4/-7

 

 

【得点ランキング】

1位   吉田 昌平      4得点     ランツァーレパドレA

2位  佐藤 靖    3得点     横浜マイナス

3位  高橋 浩明   2得点  ランツァーレパドレA

3位     岩下 武信      2得点  ランツァーレパドレA

3位     京都 秀樹      2得点  ランツァーレパドレB

3位  北村 丈治      2得点  横浜マイナス

3位     大橋 幹夫      2得点  個人参加チーム

3位  外崎 太一      2得点  個人参加チーム

3位  岡本 晴行      2得点  個人参加チーム

10位   丹治 康紀      1得点  ランツァーレパドレA

10位   松原 和彦   1得点  ランツァーレパドレA

10位   野口 壮一      1得点  ランツァーレパドレB

10位   鈴木 守       1得点  ランツァーレパドレB

10位   古川 智       1得点  横浜マイナス

10位   中谷 壮一      1得点  横浜マイナス

 

 

【次節のスケジュール】

2016年1月23日(土) バディ長津田校

14:50  ウォーミングアップ

15:00  スマイル厚木 VS ランツァーレパドレA

15:15  ウォーミングアップ

15:25  横浜マイナス VS 個人参加チーム

15:40  ウォーミングアップ

15:50  ランツァーレパドレB VS スマイル厚木

16:05  ランツァーレパドレA VS 横浜マイナス

16:20  個人参加チーム VS ランツァーレパドレB

16:35  スマイル厚木 VS 横浜マイナス

16:50  ランツァーレパドレA VS 個人参加チーム

17:05  横浜マイナス VS ランツァーレパドレB

17:20  スマイル厚木 VS 個人参加チーム

17:35  ランツァーレパドレA VS ランツァーレパドレB




« 一覧に戻る